Вы здесь
Главная ›Что оппозиции для счастья надо?
Оппозиция в России торжественно отмечает 31 число каждого месяца. Креативно и эффективно. Западные СМИ заранее ориентируются в графике выхода на центральные площади столиц, а господа Лимонов, Немцов и прочие борцы с неправедным путинско-медведевским режимом, заранее могут извлекать квитанции для уплаты штрафа. Что там 500 рублей, люди-то не бедные.
Наша оппозиция не чета коллегам по Таможенному Союзу. Митинги и публичные акции, похоже, пройденный этап. Для борьбы с антидемократической властью чудо как хороши куда более громкие средства - среди них требование немедленной отставки Нурсултана Назарбаева.
Президента Казахстана отправляют на отдых не первый раз и не первый год. Кто помнит 90-е годы, то уже тогда шахтеры и прочие бюджетные страдальцы в горячие времена беспредела могли и взаправду устроить "неформальный референдум" лидеру молодого государства с вполне предсказуемыми последствиями.
Подробности этих событий хорошо описала госпожа Сиврюкова в своем эпическом повествовании о трудном "мужании казахстанского неправительственного сектора". Но прошли годы и вроде как зарплаты выплачивают во время, и модернизацию затеяли, и интеллектуальную нацию строим. Но для оппозиции как не было счастья, так и нет его. Депутатская инициатива об особом статусе лидера нации, похоже, подарила противникам режима такую горячую тему, что ее методичного раскручивания хватит надолго. Скорее всего, до момента досрочных выборов в Мажилис.
Самое интересное, что и прямые конкуренты наших оппозиционеров из партии власти Нур Отан тоже будут играть на этом поле, но совсем с другими картами, превознося, по поводу и без, величие Лидера нации.
Народ меж тем в недоумении. Статус общенационального лидера еще не закреплен в качестве общественного проекта, еще продолжаются баталии внутри самой казахстанской элиты по поводу того, что именно следует из упомянутого выше Закона, каков сухой остаток великой депутатской инициативы. А публике уже дуют в уши с разных сторон партийные витии. И если логику нуротановцев еще хоть как-то можно понять, то, чего добиваются "антиназарбаевцы" понять совершенно невозможно.
Совершенно очевидно, что никакого референдума не будет, и громкие обещания собрать подписи за отставку Назарбаева не более чем блеф. Остается единственно правильный вывод: все это делается с целью напомнить о себе, если только не расценивать этот демарш как отчаянную попытку сделать пиар на громкой инициативе власти, с которой сама Ак Орда еще не разобралась толком. А оппозиции, похоже, уже все ясно. В отставку, значит - в отставку. Практической пользы от этого громкого требования - ноль. Господин Козлов явно не тянет на декабриста, а Сергей Дуванов - на Герцена. Можно согласиться с Ерланом Карины, оппозиции следовало бы не заниматься подобного рода заведомо популистскими акциями, а сосредоточиться на выработке конкретных, конструктивных предложений по решению реальных социально-экономических проблем общества.
Но, с другой стороны, вся эта история с референдумом и немедленной отставкой показательна для уровня нашей политической культуры. Увы, он не столь высок, как мы на это претендуем. И власть и оппозиция одинаково страдают от отсутствия реальных стратегий, партии существуют, по большей части, только на бумаге, обслуживая интересы конкретных персон, а не социальных групп. Пожалуй, что за двадцать лет независимости именно партийное пространство страны предстало наименее эффективным элементом "проекта Казахстан". Но, если ничего не меняется, значит, это кому-то нужно?
Аскар Нигметов
- Комментировать
- 523 просмотра





Комментарии
Фуфло вы написали.... "Но
комментарий
Даже и придраться не к чему, хотя я люблю это дело )) Вобщем так держать! сайтик хороший
Комментировать